Allen-Bradley

Modulo di comunicazione Ethernet Allen-Bradley 1756-ENET ControlLogix

SKU 1756-ENET

Disponibile
  • 12-month warranty
  • Free returns within 30 days
  • Manufacturer: Allen-Bradley
  • Product No.: 1756-ENET
  • Origin United States
  • Product Type: Modulo di comunicazione
  • Payment: T/T, Western Union
  • Weight: 1.0 kg
  • Shipping port: Xiamen
  • Warranty: 12 months

Tags

Quantità

Product Description

Descrizione

Allen-Bradley 1756-ENET è un modulo di comunicazione Ethernet legacy per ControlLogix, progettato per fornire solide funzionalità di rete ai sistemi di automazione industriale. Operando all'interno della piattaforma ControlLogix, questo modulo supporta sia la messaggistica implicita per il controllo I/O in tempo reale, sia la messaggistica esplicita per la configurazione, la programmazione e il trasferimento dei dati con le interfacce operatore. Funge da ponte efficace tra i controllori Logix e i dispositivi abilitati Ethernet.

Progettato per la massima versatilità, il modulo 1756-ENET può funzionare in modo flessibile come scanner o adattatore sulla rete. Supporta connessioni dirette e connessioni ottimizzate per rack, consentendo ai progettisti di sistemi di ottimizzare il traffico dati e la larghezza di banda del backplane in base alle esigenze specifiche dell'applicazione. Il modulo occupa un singolo slot dello chassis ControlLogix e si integra perfettamente nelle infrastrutture Ethernet legacy che utilizzano velocità di comunicazione standard di 10 Mbps.

Caratteristiche

  • Due porte fisiche, tra cui una porta Ethernet RJ45 e una porta AUI (Attachment Unit Interface)
  • Supporta le modalità operative scanner e adattatore per architetture di rete flessibili
  • Gestisce la messaggistica esplicita per configurazione e programmazione, insieme alla messaggistica implicita per i dati I/O in tempo reale
  • Supporta metodi di connessione ottimizzati per rack e connessione diretta per ottimizzare l'utilizzo delle risorse del backplane del controllore
  • Occupa la larghezza di un singolo slot standard in qualsiasi chassis ControlLogix 1756
  • Grado di protezione standard per custodia industriale di tipo aperto

Applicazioni

  • Gestione delle reti I/O distribuite ControlLogix legacy
  • Raccolta dei dati in tempo reale a livello di impianto e messaggistica tra controllori
  • Collegamento di interfacce uomo-macchina (HMI) e workstation di programmazione
  • Integrazione con reti di controllo supervisivo e acquisizione dati (SCADA)

Specifiche tecniche

Parametro Specifiche
Produttore Allen-Bradley / Rockwell Automation
Modello esatto 1756-ENET
Tipo di prodotto Modulo di comunicazione Ethernet ControlLogix
Piattaforma supportata ControlLogix (1756)
Velocità di comunicazione 10 Mbps
Porte di comunicazione 1 x Ethernet (RJ45), 1 x AUI
Assorbimento di corrente dal backplane 900 mA a 5,1 V CC; 350 mA a 24 V CC
Potenza dissipata 13,3 W max.
Larghezza dello slot 1 slot singolo
Temperatura di esercizio Da 0 a 60 degC (da 32 a 140 degF)
Tipo di custodia Aperta
Paese di origine Stati Uniti

Connessioni / interfacce

Il modulo 1756-ENET dispone di due distinte opzioni di connessione fisica sul pannello frontale per l'interfacciamento con l'infrastruttura di rete:

  • Porta Ethernet: connessione RJ45 standard utilizzata per il collegamento a reti locali Ethernet a 10 Mbps.
  • Porta AUI: porta Attachment Unit Interface che consente il collegamento tramite cavi per ricetrasmettitori a supporti di rete meno recenti, come le infrastrutture coassiali Thicknet o Thinnet.

Linee guida per l'installazione

Assicurarsi che l'alimentazione sia scollegata dallo chassis ControlLogix prima di installare o rimuovere il modulo 1756-ENET. Inserire il modulo verticalmente in qualsiasi slot singolo disponibile di uno chassis 1756, verificando che il connettore del backplane sia inserito correttamente, quindi serrare saldamente le viti di fissaggio superiore e inferiore. Configurare l'indirizzo IP del modulo e i parametri di rete utilizzando i software RSLinx e RSLogix 5000 prima dell'utilizzo in runtime.

Shipping & Returns

Global Express Shipping

  • Standard Delivery: 4–6 business days via DHL, FedEx, and UPS.
  • Express Dispatch: Same-day dispatch for in-stock orders placed before 2:00 PM (GMT+8).
  • Worldwide Coverage: Serving over 150 countries.

Returns & Warranty

  • 30-Day Guarantee: Returns accepted for in-stock products in original, factory-sealed packaging.
  • 12-Month Warranty: Every industrial component is backed by our technical warranty.
FAQ
What platform is the Allen-Bradley 1756-ENET designed to operate within?
The Allen-Bradley 1756-ENET is a legacy communication module specifically designed to operate within the 1756 ControlLogix automation platform. It occupies a single standard slot width in any ControlLogix chassis and draws backplane power efficiently. This module integrates seamlessly to provide reliable industrial networking capabilities.
What network communication speeds and physical ports does the Allen-Bradley 1756-ENET support?
The Allen-Bradley 1756-ENET supports standard 10 Mbps communication speeds over legacy Ethernet infrastructures. It features dual physical ports on the front faceplate, consisting of one standard RJ45 Ethernet port and one Attachment Unit Interface (AUI) port. These physical interfaces allow connectivity to both standard local area networks and older transceiver-based media.
How does the Allen-Bradley 1756-ENET handle data transfer and messaging?
The Allen-Bradley 1756-ENET handles both implicit messaging for real-time I/O control and explicit messaging for configuration, programming, and data transfer. It functions flexibly as either a scanner or an adapter on the network architecture. Additionally, it supports rack-optimized and direct connection methods to optimize controller backplane resource utilization.
What software is required to configure the Allen-Bradley 1756-ENET?
The Allen-Bradley 1756-ENET requires RSLinx and RSLogix 5000 software to properly configure its IP address and network parameters prior to runtime operation. System integrators must ensure power is removed from the ControlLogix chassis before performing physical installation or removal. Following proper configuration procedures ensures reliable controller-to-controller messaging and SCADA integration.
Reviews

1756-ENET

Stock & lead time on request

Call
1 su 1

Modulo di comunicazione Ethernet Allen-Bradley 1756-ENET ControlLogix

Only 16 item(s) left in stock
  • Manufacturer: Allen-Bradley

  • Product No.: 1756-ENET

  • Country of origin:United States

  • Product Type: Modulo di comunicazione

  • Payment: T/T, Western Union

  • Weight: 1000g

  • Shipping port: Xiamen

  • Warranty: 12 months

Quantità
Visualizza dettagli completi

Product Description

Descrizione

Allen-Bradley 1756-ENET è un modulo di comunicazione Ethernet legacy per ControlLogix, progettato per fornire solide funzionalità di rete ai sistemi di automazione industriale. Operando all'interno della piattaforma ControlLogix, questo modulo supporta sia la messaggistica implicita per il controllo I/O in tempo reale, sia la messaggistica esplicita per la configurazione, la programmazione e il trasferimento dei dati con le interfacce operatore. Funge da ponte efficace tra i controllori Logix e i dispositivi abilitati Ethernet.

Progettato per la massima versatilità, il modulo 1756-ENET può funzionare in modo flessibile come scanner o adattatore sulla rete. Supporta connessioni dirette e connessioni ottimizzate per rack, consentendo ai progettisti di sistemi di ottimizzare il traffico dati e la larghezza di banda del backplane in base alle esigenze specifiche dell'applicazione. Il modulo occupa un singolo slot dello chassis ControlLogix e si integra perfettamente nelle infrastrutture Ethernet legacy che utilizzano velocità di comunicazione standard di 10 Mbps.

Caratteristiche

  • Due porte fisiche, tra cui una porta Ethernet RJ45 e una porta AUI (Attachment Unit Interface)
  • Supporta le modalità operative scanner e adattatore per architetture di rete flessibili
  • Gestisce la messaggistica esplicita per configurazione e programmazione, insieme alla messaggistica implicita per i dati I/O in tempo reale
  • Supporta metodi di connessione ottimizzati per rack e connessione diretta per ottimizzare l'utilizzo delle risorse del backplane del controllore
  • Occupa la larghezza di un singolo slot standard in qualsiasi chassis ControlLogix 1756
  • Grado di protezione standard per custodia industriale di tipo aperto

Applicazioni

  • Gestione delle reti I/O distribuite ControlLogix legacy
  • Raccolta dei dati in tempo reale a livello di impianto e messaggistica tra controllori
  • Collegamento di interfacce uomo-macchina (HMI) e workstation di programmazione
  • Integrazione con reti di controllo supervisivo e acquisizione dati (SCADA)

Specifiche tecniche

Parametro Specifiche
Produttore Allen-Bradley / Rockwell Automation
Modello esatto 1756-ENET
Tipo di prodotto Modulo di comunicazione Ethernet ControlLogix
Piattaforma supportata ControlLogix (1756)
Velocità di comunicazione 10 Mbps
Porte di comunicazione 1 x Ethernet (RJ45), 1 x AUI
Assorbimento di corrente dal backplane 900 mA a 5,1 V CC; 350 mA a 24 V CC
Potenza dissipata 13,3 W max.
Larghezza dello slot 1 slot singolo
Temperatura di esercizio Da 0 a 60 degC (da 32 a 140 degF)
Tipo di custodia Aperta
Paese di origine Stati Uniti

Connessioni / interfacce

Il modulo 1756-ENET dispone di due distinte opzioni di connessione fisica sul pannello frontale per l'interfacciamento con l'infrastruttura di rete:

  • Porta Ethernet: connessione RJ45 standard utilizzata per il collegamento a reti locali Ethernet a 10 Mbps.
  • Porta AUI: porta Attachment Unit Interface che consente il collegamento tramite cavi per ricetrasmettitori a supporti di rete meno recenti, come le infrastrutture coassiali Thicknet o Thinnet.

Linee guida per l'installazione

Assicurarsi che l'alimentazione sia scollegata dallo chassis ControlLogix prima di installare o rimuovere il modulo 1756-ENET. Inserire il modulo verticalmente in qualsiasi slot singolo disponibile di uno chassis 1756, verificando che il connettore del backplane sia inserito correttamente, quindi serrare saldamente le viti di fissaggio superiore e inferiore. Configurare l'indirizzo IP del modulo e i parametri di rete utilizzando i software RSLinx e RSLogix 5000 prima dell'utilizzo in runtime.

Loading product navigation…

What platform is the Allen-Bradley 1756-ENET designed to operate within?

The Allen-Bradley 1756-ENET is a legacy communication module specifically designed to operate within the 1756 ControlLogix automation platform. It occupies a single standard slot width in any ControlLogix chassis and draws backplane power efficiently. This module integrates seamlessly to provide reliable industrial networking capabilities.

What network communication speeds and physical ports does the Allen-Bradley 1756-ENET support?

The Allen-Bradley 1756-ENET supports standard 10 Mbps communication speeds over legacy Ethernet infrastructures. It features dual physical ports on the front faceplate, consisting of one standard RJ45 Ethernet port and one Attachment Unit Interface (AUI) port. These physical interfaces allow connectivity to both standard local area networks and older transceiver-based media.

How does the Allen-Bradley 1756-ENET handle data transfer and messaging?

The Allen-Bradley 1756-ENET handles both implicit messaging for real-time I/O control and explicit messaging for configuration, programming, and data transfer. It functions flexibly as either a scanner or an adapter on the network architecture. Additionally, it supports rack-optimized and direct connection methods to optimize controller backplane resource utilization.

What software is required to configure the Allen-Bradley 1756-ENET?

The Allen-Bradley 1756-ENET requires RSLinx and RSLogix 5000 software to properly configure its IP address and network parameters prior to runtime operation. System integrators must ensure power is removed from the ControlLogix chassis before performing physical installation or removal. Following proper configuration procedures ensures reliable controller-to-controller messaging and SCADA integration.

Global Express Shipping

  • Standard Delivery: 4-6 Business Days via DHL, FedEx, and UPS.
  • Express Dispatch: Same-day dispatch for in-stock orders placed before 2:00 PM (GMT+8).
  • Worldwide Coverage: Serving over 150 countries, including rapid delivery to Saudi Arabia and UAE.

Returns & Warranty

  • 30-Day Guarantee: Returns accepted for in-stock products in original, factory-sealed packaging.
  • 12-Month Warranty: Every industrial component is backed by our professional technical warranty.

Orders are processed and delivered Monday-Friday (excluding public holidays).


For full eligibility, restocking fees, and international return details, please view our official Refund & Return Policy .

TECHNICAL SPECIFICATIONS

Country of origin
United States

Technical knowledge

Filtrare i segnali PLC rumorosi senza nascondere i guasti reali

Il filtraggio dell’input può stabilizzare i dati del PLC, ma un’eccessiva attenuazione ritarda gli allarmi e maschera i cambiamenti del processo. Scopri come diagnosticare il rumore, scegliere filtri...

SCR o PWM? Scegliere un azionamento per motori CC a spazzole

I sistemi di azionamento SCR e PWM regolano i motori CC a spazzole in modi diversi. Questo confronto analizza la qualità della coppia, l’intervallo di velocità, l’inversione, la frenatura, il rumore...

Come gli inverter industriali generano CA da un bus CC

Gli inverter industriali sintetizzano corrente alternata controllabile da un bus in corrente continua tramite la commutazione e il filtraggio dei semiconduttori. Questa guida illustra i ponti H, la...

Controllo della forza del robot: dal rilevamento del contatto alla stabilità del processo

Il controllo della forza consente a un robot di adattarsi al contatto invece di seguire esclusivamente la posizione. Questa guida confronta gli approcci al rilevamento, le modalità di controllo, i...

Quando la logica a livello di sensore è utile e quando nasconde i rischi

I sensori configurabili possono eseguire decisioni su finestre, latch, ritardi e logica booleana prima che i dati raggiungano un PLC. Il vantaggio è una risposta locale più rapida; il rischio...

Collegamento di GX Simulator a Factory I/O tramite OPC

Una configurazione stabile di messa in servizio virtuale Mitsubishi richiede più della semplice corrispondenza degli indirizzi. Questa guida spiega il percorso dei dati GX Simulator–OPC–Factory I/O,...