Descripción
El Omron 3GEMX2-A4007-ZV1 es un variador compacto multifunción de alto rendimiento perteneciente a la serie MX2 (versión ZV1 con todas las funciones). Está diseñado específicamente para el control de maquinaria de alta precisión y coordina un control avanzado de la potencia y la velocidad a bajas velocidades con funciones de seguridad integradas.
Con una fuente de alimentación trifásica de clase 400 V, el variador está diseñado para accionar un motor trifásico de CA de inducción o síncrono de imanes permanentes de 0,75 kW. Mediante un algoritmo avanzado de control vectorial de corriente, alcanza un alto par de arranque del 200 % a una baja frecuencia de 0,5 Hz y proporciona un funcionamiento suave en los cuatro cuadrantes en condiciones de lazo abierto. El variador incorpora una función de desconexión segura del par (STO) basada en hardware y conforme con ISO 13849-1 (PLd, Cat. 3), lo que elimina la necesidad de contactores de seguridad externos dobles para desconectar la alimentación del motor y reduce al mínimo el espacio necesario en la carcasa y los costes de la lógica de control.
Características
- El diseño de doble régimen admite modos de funcionamiento de servicio pesado (CT) y servicio ligero (VT) mediante la configuración de parámetros.
- Alto par de arranque del 200 % a 0,5 Hz mediante control vectorial de corriente sin sensores.
- Entradas de seguridad integradas de doble canal conformes con ISO 13849-1 Cat. 3 PLd para la función de desconexión segura del par (STO).
- Funcionalidad integrada de posicionamiento sencillo y entrada de tren de pulsos para un control sincronizado de la velocidad y la posición sin controladores externos.
- Capacidad de programación integrada del variador, compatible con hasta 140 líneas de lógica de escalera para tareas descentralizadas independientes.
- Puerto de comunicación serie RS-485 estándar con protocolo Modbus-RTU integrado y compatibilidad con tarjetas de red industriales opcionales.
- Compatibilidad avanzada con motores, compatible tanto con motores de inducción trifásicos estándar como con motores síncronos de imanes permanentes (motores PM).
Aplicaciones
- Líneas transportadoras industriales y sistemas logísticos de manipulación
- Sistemas de elevación industrial, mecanismos de izado y grúas para manipulación de materiales
- Ventiladores de ventilación centrífugos, bombas industriales multietapa y compresores de aire
- Máquinas bobinadoras, maquinaria textil y controles de tensión de cortadoras-rebobinadoras
- Accionamientos principales de maquinaria de embalaje y líneas de producción de procesamiento de alimentos
Especificaciones técnicas
Configuración del modelo (3GEMX2-A4007-ZV1)
Según la estructura de nomenclatura de los variadores Omron, los parámetros de configuración específicos se interpretan de la siguiente manera:
| Posición de la opción |
Elemento de configuración |
Especificación técnica |
| Modelo |
Identificador de la serie base |
Serie compacta de alto rendimiento 3GEMX2 / 3G3MX2 |
| Carcasa |
Clase de protección de la carcasa |
A = Tipo de montaje en panel (IP20 como mínimo) |
| Tensión |
Clase de tensión de alimentación de entrada |
4 = Clase de 400 V CA trifásica (de 380 a 480 V) |
| Capacidad |
Capacidad máxima del motor aplicable |
007 = 0,75 kW (1 HP) en modo de servicio pesado |
| Versión |
Edición de software/funciones |
ZV1 = Versión estándar con programación funcional avanzada |
Eléctrico
| Parámetro |
Especificación |
| Tensión de entrada nominal |
CA trifásica de 380 a 480 V, 50/60 Hz (fluctuación permitida de -15 por ciento a +10 por ciento) |
| Fase de entrada |
Trifásica |
| Potencia del motor aplicable |
Servicio pesado (CT): 0,75 kW / servicio ligero (VT): 1,1 kW |
| Corriente nominal de salida |
Servicio pesado (CT): 2,5 A / servicio ligero (VT): 3,4 A |
| Tensión máxima de salida |
Salida trifásica de 3 hilos desde 0 V hasta el nivel de tensión de alimentación de entrada |
| Frecuencia máxima de salida |
De 0,1 a 400 Hz |
| Frecuencia portadora |
De 2,0 a 15,0 kHz (la especificación nominal para servicio pesado suele ser de 3,0 kHz) |
Rendimiento del control
| Parámetro |
Especificación |
| Método de control |
PWM sinusoidal (control V/f, control vectorial sin sensor) |
| Par de arranque |
200 por ciento a 0,5 Hz al utilizar el control vectorial sin sensor |
| Tiempo de aceleración/desaceleración |
De 0,01 a 3.600,00 segundos (admite patrones lineales y de curva S) |
| Resolución de ajuste de frecuencia |
Comando digital: 0,01 Hz / comando analógico: 1/1.000 de la frecuencia máxima |
Límites ambientales
| Parámetro |
Especificación |
| Temperatura ambiente de funcionamiento |
De -10 °C a +50 °C (se requiere reducción de capacidad si la temperatura ambiente supera los valores nominales) |
| Humedad ambiental de funcionamiento |
Del 20 por ciento al 90 por ciento de humedad relativa (sin condensación ni congelación) |
| Temperatura de almacenamiento |
De -20 °C a +65 °C (condiciones de transporte de corta duración) |
| Altitud de instalación |
1.000 metros como máximo (reducir la capacidad nominal un 1 por ciento por cada 100 metros hasta los 3.000 metros) |
| Grado de protección de la carcasa |
IP20 |
Mecánica
| Parámetro |
Especificación |
| Peso neto |
1,6 kg |
| Método de refrigeración |
Refrigeración por aire forzado mediante ventilador interno integrado |
Conexiones / interfaces
Terminales de control y alimentación del transmisor
| Grupo de terminales |
Nombre del terminal |
Función |
| Circuitos de potencia principales |
R, S, T |
Terminales de alimentación de entrada de CA trifásica |
| Circuitos de potencia principales |
U, V, W |
Terminales de salida de CA trifásica de frecuencia variable al motor |
| Circuitos de potencia principales |
PD, P |
Terminales de conexión para una reactancia opcional del enlace de CC (DCL) (puenteadas de forma predeterminada) |
| Circuitos de potencia principales |
P, RB |
Terminales de conexión para una resistencia de frenado dinámica externa |
| Circuitos de potencia principales |
G |
Terminal de puesta a tierra de protección (PE) |
| Entradas de control |
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 |
Entradas lógicas digitales multifunción (configurables para velocidad multietapa, reinicio, FW/REV, etc.) |
| Entradas de control |
P24 |
Salida común de la fuente de alimentación de control de +24 Vdc (corriente máxima de 100 mA) |
| Entradas de control |
PLC |
Terminal común para entradas digitales / entrada de alimentación de fuente externa (seleccionable sumidero/fuente) |
| Entradas de control |
H, O, OI, L |
Entradas analógicas (H: referencia de +10 Vdc, O: entrada de tensión de 0 a 10 Vdc, OI: entrada de corriente de 4 a 20 mA, L: común analógico) |
| Salidas de control |
11, 12 |
Salidas digitales multifunción de colector abierto |
| Salidas de control |
CM2 |
Terminal de referencia común de salida de colector abierto |
| Salidas de control |
AM |
Terminal de salida de monitorización de tensión analógica (0 a 10 Vdc) |
| Salidas de control |
MA, MB, MC |
Salida de relé interna multifunción (MA: normalmente abierto, MB: normalmente cerrado, MC: común del relé) |
| Interfaces de seguridad |
GS1, GS2 |
Entradas de seguridad independientes de doble canal conectadas directamente al mecanismo interno de desconexión de salidas |
Directrices de instalación
- Tendido y separación de cables: Las líneas de potencia principales (líneas de alimentación de entrada R/S/T y líneas de salida al motor U/V/W) deben tenderse estrictamente separadas del cableado de control o comunicación de baja tensión, manteniendo una distancia mínima en paralelo de 10 cm para eliminar el acoplamiento electromagnético.
- Apantallamiento y puesta a tierra: Conecte el motor mediante un cable apantallado trifásico continuo. La pantalla debe lograr una conexión perimetral de 360 grados directamente al panel metálico o a la abrazadera de puesta a tierra del lado del variador. El terminal de tierra PE del variador debe conectarse a la toma de tierra de protección principal de la instalación.
- Espacios de ventilación del envolvente: El variador debe instalarse verticalmente sobre una superficie plana y no inflamable dentro del panel eléctrico. Para mantener una convección de aire sin obstáculos, deben dejarse espacios libres de al menos 100 mm por encima y por debajo de la carcasa del variador, y de 50 mm a la izquierda y a la derecha.
- Mitigación de EMI/RFI: En entornos industriales sensibles al ruido, instale un filtro específico de ruido de radio de CA trifásica en el lado de entrada de línea del variador y pase las fases de salida del motor por un núcleo de ferrita para suprimir las emisiones conducidas y radiadas.
- Puentes de cortocircuito de seguridad: El variador se entrega con puentes de cortocircuito instalados de fábrica entre los terminales de entrada de seguridad (GS1, GS2) y el nivel lógico común. Al implementar un circuito de relé de seguridad por hardware, deben retirarse estos puentes para cablear correctamente la línea de parada de emergencia.
Conformidad y certificaciones
- CE: Certificado conforme a la Directiva de baja tensión 2014/35/UE y la Directiva CEM 2014/30/UE.
- UL/cUL: Homologado conforme a las normas para equipos de control industrial UL 508C y CSA C22.2 n.º 14.
- Seguridad funcional: Certificado conforme a ISO 13849-1:2006, categoría 3 PLd, e IEC 61508 SIL2.
- RoHS: Cumple las restricciones estándar sobre sustancias peligrosas.
Preguntas frecuentes
P1: ¿Cuál es la principal diferencia de configuración entre los modos de servicio pesado (CT) y servicio ligero (VT) para el 3GEMX2-A4007-ZV1?
R1: En modo de servicio pesado (CT), el variador admite un motor de hasta 0,75 kW con una capacidad de sobrecarga del 150 % durante 60 segundos. En modo de servicio ligero (VT), la corriente de salida nominal aumenta para admitir un motor de 1,1 kW, pero la capacidad de sobrecarga disminuye al 120 % durante 60 segundos, lo que resulta adecuado para ventiladores o bombas de par variable.
P2: ¿Este variador puede accionar un motor de imanes permanentes o está limitado a motores de inducción estándar?
R2: El firmware de la serie ZV1 integra capacidades de control de motores síncronos de imanes permanentes (motores PM), además de los algoritmos estándar para motores de inducción de CA trifásicos, lo que permite controlar en lazo abierto la velocidad y el par de motores síncronos de bajo consumo.
P3: ¿Cómo cambio la lógica de las entradas digitales entre el cableado SINK y SOURCE?
R3: La selección lógica se cambia moviendo el interruptor deslizante ubicado cerca del bloque de terminales de control o modificando la conexión del cableado en el bloque de terminales común del PLC, según la interfaz lógica externa PNP o NPN deseada.
P4: ¿Qué ocurre si el ventilador de refrigeración interno sufre un bloqueo mecánico o una avería?
A4: El variador detecta anomalías de refrigeración y genera un código de fallo interno, activando una secuencia de disparo automática para evitar la fuga térmica de los módulos IGBT de potencia.
Q5: ¿Puede el 3GEMX2-A4007-ZV1 funcionar como controlador lógico independiente?
A5: Sí. Mediante la función integrada de programación del variador, los técnicos pueden compilar y ejecutar hasta 140 líneas de diagramas de lógica de escalera directamente en la CPU del inversor para procesar tareas de E/S locales sin un PLC externo.
Q6: ¿Cuál es el ajuste mínimo de frecuencia portadora y cómo afecta a la disipación de calor?
A6: La frecuencia portadora puede ajustarse entre 2,0 kHz y 15,0 kHz. Reducir la frecuencia portadora disminuye las pérdidas térmicas dentro de los módulos del inversor, pero aumenta el zumbido acústico audible del motor.
Q7: ¿Cuál es la finalidad de la interfaz de comunicación Modbus-RTU integrada?
A7: El puerto RS-485 integrado permite conectar en red hasta 32 variadores bajo un único controlador maestro para parametrizar, controlar y leer variables de estado mediante estructuras de trama Modbus estándar.
Q8: ¿Este variador compacto requiere transistores de frenado dinámico externos?
A8: No. El variador A4007 incluye un transistor de chopper de frenado interno integrado. Las resistencias de frenado dinámico pueden conectarse directamente entre los terminales P y RB sin necesidad de una unidad de frenado externa independiente.
Q9: ¿Cuál es la respuesta operativa del sistema de seguridad funcional integrado?
A9: La desenergización de cualquiera de los terminales GS1 o GS2 hace que el circuito interno de accionamiento de compuerta aísle de forma segura la alimentación de los IGBT de salida en cuestión de milisegundos. Esto logra una parada no controlada equivalente a la parada de emergencia de categoría 0 según IEC 60204-1.
Q10: ¿Cómo afecta una instalación a mayor altitud a la capacidad nominal del variador?
A10: A altitudes superiores a 1.000 metros, el aire menos denso reduce la eficiencia de la refrigeración por convección. La corriente de salida continua del variador debe reducirse un 1 % por cada 100 metros adicionales de altitud, hasta 3.000 metros.
Q11: ¿Puede este inversor aceptar una alimentación monofásica de 230 V para producir una salida trifásica de 400 V?
A11: No, el 3GEMX2-A4007-ZV1 está diseñado estrictamente para entradas de CA trifásicas de 380 a 480 V. El uso de una entrada monofásica o de umbrales de tensión inadecuados activará inmediatamente la protección contra pérdida de fase de entrada o subtensión.
Q12: ¿Cómo puedo restablecer un error activo de sobrecorriente o sobretensión en el inversor?
A12: Los errores pueden restablecerse aplicando una señal lógica digital alta a un terminal de entrada digital configurado para la función de restablecimiento, ejecutando un comando de restablecimiento mediante comunicación Modbus o desconectando y volviendo a conectar la alimentación de entrada principal.
Q13: ¿Qué terminal debe utilizarse para un comando de referencia de velocidad analógica de 4 a 20 mA?
A13: La entrada de bucle de 4 a 20 mA debe conectarse directamente al terminal OI, con el común del bucle conectado al terminal L. El parámetro de selección de entrada debe configurarse para dar prioridad a la interfaz analógica OI.