Schneider Electric

Azionamento a velocità variabile Schneider Electric ATV320U55N4B Altivar Machine ATV320

SKU ATV320U55N4B

Disponibile
  • 12-month warranty
  • Free returns within 30 days
  • Manufacturer: Schneider Electric

  • Product No.: ATV320U55N4B

  • Country of origin:France

  • Product Type: Azionamento a velocità variabile

  • Payment: T/T, Western Union

  • Weight: 4400g

  • Dimensions: 150 mm x 308,0 mm x 232,0 mm

  • Shipping port: Xiamen

  • Warranty: 12 months

Descrizione

Questo azionamento a velocità variabile è progettato per macchine complesse che richiedono un controllo affidabile del motore e funzionalità di sicurezza specializzate. Operando con una tensione di alimentazione nominale compresa tra 380...500 V in corrente alternata (CA) su 3 fasi, fornisce una corrente di uscita nominale di 14.3 A e supporta una potenza motore di 5.5 kW per applicazioni heavy duty.

L'unità offre numerose opzioni di ingresso e uscita, tra cui 7 ingressi digitali, 3 uscite digitali, 3 ingressi analogici e 1 uscita analogica. Integra un filtro EMC di classe C2 e offre comunicazioni integrate tramite seriale Modbus e CANopen. Per una maggiore compatibilità con le applicazioni, è possibile utilizzare moduli di comunicazione opzionali come EtherCAT, Profibus DP V1, PROFINET, Ethernet Powerlink, EtherNet/IP e DeviceNet. Le funzionalità di sicurezza funzionale integrate includono Safe torque off (STO), Safe Stop 1 (SS1) e Safely Limited Speed (SLS).

Caratteristiche

  • Profili di controllo flessibili: Supporta diversi profili di controllo per motori asincroni (rapporti tensione/frequenza a 2 o 5 punti, U/f quadratica per il risparmio energetico e controllo vettoriale del flusso senza sensore), oltre al controllo vettoriale di motori sincroni senza sensore.
  • Funzionalità di sicurezza integrate: Integra funzionalità di sicurezza funzionale, tra cui Safe torque off (STO), Safe Stop 1 (SS1) e Safely Limited Speed (SLS).
  • Prestazioni dinamiche di coppia: Offre una capacità di sovracoppia transitoria pari al 170...200% della coppia nominale del motore.
  • Frenatura protettiva completa: Dotato di un chopper di frenatura integrato e supporta la frenatura fino all'arresto mediante iniezione di corrente continua.
  • Funzionamento a quattro quadranti: Supporta il funzionamento completo a 4 quadranti per la marcia e la frenatura in entrambe le direzioni, avanti e indietro.
  • Profili di rampa adattabili: fornisce rampe di accelerazione e decelerazione personalizzabili, incluse rampe lineari, a U, a S, CUS, commutazione delle rampe, arresto automatico con iniezione di corrente continua e adattamento delle rampe.
  • Compensazione automatica dello scorrimento: fornisce una compensazione automatica dello scorrimento del motore indipendente dal carico, regolabile da 0...300%.

Applicazioni

  • Macchinari per l'imballaggio
  • Sistemi di movimentazione e trasporto dei materiali
  • Apparecchiature per la produzione tessile
  • Meccanismi di sollevamento e movimentazione verticale
  • Macchinari per la lavorazione del legno e dei metalli

Specifiche tecniche

Categoria del parametro Parametro delle specifiche tecniche Valore / dettagli
Identificazione Produttore Schneider Electric 
  Formato del drive Libro 
Ingresso elettrico Tensione di alimentazione nominale [Us] 380...500 V (-15% a +10%) 
  Frequenza della rete 50...60 Hz 
  Tolleranza relativa della frequenza della rete simmetrica 5% 
  Corrente di linea 20,7 A a 380 V / 14,5 A a 500 V (servizio gravoso) 
  Corrente di ingresso massima 20,7 A 
  Isc di linea presunta 22 kA 
Uscita elettrica Potenza motore kW 5,5 kW per servizio gravoso 
  Corrente di uscita nominale 14,3 A 
  Corrente di carico di base in caso di sovraccarico elevato 14,3 A 
  Tensione di uscita massima 500 V 
  Frequenza di uscita massima 0,599 kHz 
  Potenza apparente 12,6 kVA a 500 V (servizio gravoso) 
  Frequenza di commutazione 2...16 kHz regolabile / 4...16 kHz con fattore di declassamento 
  Frequenza di commutazione nominale 4 kHz 
Configurazione I/O Numero di ingressi digitali 7 
  Tipo di ingresso digitale

STO safe torque off: 24 V DC, 1,5 kOhm


 

Ingressi logici DI1...DI6: 24 V DC (max 30 V)


 

DI5 programmabile come ingresso a impulsi: 0...30 kHz, 24 V DC (max 30 V) 

  Logica degli ingressi digitali Logica positiva (source) / logica negativa (sink) 
  Numero di uscite digitali 3 
  Tipo di uscita digitale

Collettore aperto DQ+: 0...1 kHz, 30 V DC, 100 mA


 

Collettore aperto DQ-: 0...1 kHz, 30 V DC, 100 mA 

  Numero di ingressi analogici 3 
  Tipo di ingresso analogico

Tensione AI1: 0...10 V DC, 30 kOhm, 10 bit


 

Tensione differenziale bipolare AI2: +/- 10 V DC, 30 kOhm, 10 bit


 

Corrente AI3: 0...20 mA (configurabile a 4-20 mA, x-20 mA, 20-x mA), 250 Ohm, 10 bit 

  Numero di uscite analogiche 1 
  Tipo di uscita analogica

Corrente configurabile via software AQ1: 0...20 mA, 800 Ohm, 10 bit


 

Corrente configurabile via software AQ1: 0...10 V DC, 470 Ohm, 10 bit 

  Tipo di uscita relè

Logica del relè configurabile R1A: 1 NO (100.000 cicli)


 

Logica del relè configurabile R1B: 1 NC (100.000 cicli)


 

Logica del relè configurabile R1C


 

Logica del relè configurabile R2A: 1 NO (100,000 cicli)


 

Logica del relè configurabile R2C 

  Limiti di commutazione dei relè

Carico resistivo (cos phi = 1): 3 A a 250 V AC o 30 V DC (R1A, R1B, R1C)


 

Carico induttivo (cos phi = 0.4, L/R = 7 ms): 2 A a 250 V AC o 30 V DC (tutti i relè)


 

Carico resistivo (cos phi = 1): 5 A a 250 V AC o 30 V DC (R2A, R2C)


 

Minimo: 5 mA a 24 V DC (tutti i relè) 

Prestazioni e regolazione Anello di regolazione Regolatore PID regolabile 
  Precisione della velocità +/- 10% dello scorrimento nominale da 0.2 Tn a Tn 
  Dissipazione di potenza Ventola: 195.0 W a 380 V, frequenza di commutazione 4 kHz 
Meccanica Modalità di montaggio Montaggio a parete 
  Larghezza 150 mm 
  Altezza 308.0 mm 
  Profondità 232.0 mm 
  Peso del prodotto 4.4 kg 
Ambiente Posizione di funzionamento Verticale +/- 10 gradi 
  Grado di protezione IP IP20 
  Classe ambientale Classe 3C3 e Classe 3S2 secondo IEC 60721-3-3 
  Classe 3K5 secondo EN 60721-3   
  Resistenza agli urti Accelerazione massima: 150 m/s^2 a 11 ms 
  Resistenza alle vibrazioni

Accelerazione massima: 10 m/s^2 a 13...200 Hz


 

Deviazione massima: 1,5 mm a 2...13 Hz 

  Portata dell'aria di raffreddamento 60 m3/h 
  Categoria di sovratensione III 
  Grado di inquinamento 2 
  Temperatura dell'aria ambiente (funzionamento)

-10...50 degC senza declassamento


 

50...60 degC con fattore di declassamento 

  Temperatura dell'aria ambiente (stoccaggio) -25...70 degC 
  Temperatura dell'aria ambiente (trasporto) -25...70 degC 

Collegamenti/Interfacce

Morsetto / Interfaccia Funzione
STO Ingresso di sicurezza funzionale Safe Torque Off (24 V DC) 
DI1...DI4, DI6 Ingressi logici digitali (24 V DC) 
DI5 Ingresso logico digitale / ingresso impulsi programmabile (0...30 kHz, 24 V DC) 
DQ+ Uscita discreta a collettore aperto (0...1 kHz, 30 V DC, 100 mA) 
DQ- Uscita discreta a collettore aperto (0...1 kHz, 30 V DC, 100 mA) 
AI1 Ingresso analogico in tensione (0...10 V DC) 
AI2 Ingresso analogico differenziale bipolare in tensione (+/- 10 V DC) 
AI3 Ingresso analogico in corrente (0...20 mA / 4-20 mA configurabile) 
AQ1 Uscita analogica configurabile tramite software (0...20 mA o 0...10 V DC) 
R1A Uscite relè configurabili - contatto normalmente aperto (NO) 
R1B Uscite relè configurabili - contatto normalmente chiuso (NC) 
R1C Uscite relè configurabili - morsetto comune 
R2A Uscite relè configurabili - contatto normalmente aperto (NO) 
R2C Uscite relè configurabili - morsetto comune 
Porta RJ45 Interfaccia di comunicazione integrata seriale Modbus / CANopen 

Linee guida per l'installazione

  • Orientamento: montare il convertitore in posizione verticale. Le deviazioni devono rimanere entro +/- 10 gradi rispetto alla posizione perfettamente verticale.
  • Ventilazione e raffreddamento: garantire un flusso d'aria senza ostacoli intorno al telaio. La ventola di raffreddamento interna richiede una portata d'aria minima di 60 m3/h.
  • Declassamento termico: per ambienti operativi con temperatura compresa tra -10 degC e 50 degC non è necessario alcun declassamento. Se la temperatura ambiente di esercizio aumenta tra 50 degC e 60 degC, deve essere applicato un adeguato fattore tecnico di declassamento.
  • Involucro ambientale: l'unità ha un grado di protezione IP20 e deve essere installata all'interno di un quadro industriale che offra protezione contro i contaminanti atmosferici, in conformità ai limiti del grado di inquinamento 2.

Conformità e certificazioni

  • Direttive e standard: EN/IEC 61800-5-1 
  • Marchi e approvazioni del prodotto: CE, ATEX, UL, CSA, GOST, EAC, RCM, KC, NOM 
  • Ambiente e sostenibilità: prodotto Green Premium, dichiarazione REACH, direttiva RoHS dell'UE, dichiarazione RoHS della Cina, privo di mercurio 
  • Compatibilità elettromagnetica: livelli di immunità valutati secondo IEC 61000-4-2 (Livello 3), IEC 61000-4-3 (Livello 3), IEC 61000-4-4 (Livello 4), IEC 61000-4-5 (Livello 3), IEC 61000-4-6 (Livello 3) e IEC 61000-4-11 

FAQ

  • Quali interfacce di comunicazione integrate sono immediatamente accessibili su questo modulo?

    Il variatore di velocità viene fornito di serie con un'interfaccia integrata per i protocolli slave CANopen e Modbus seriale tramite la porta di comunicazione principale.

  • È possibile adattare questa unità ad altre reti di bus di campo industriali, come PROFINET o EtherCAT?

    Sì. I moduli di comunicazione per architetture di rete esterne, tra cui PROFINET, EtherCAT, Profibus DP V1, Ethernet Powerlink, EtherNet/IP e DeviceNet, sono pienamente compatibili tramite gli alloggiamenti per schede opzionali.

  • Qual è la configurazione predefinita degli impulsi per i terminali di ingresso della logica discreta?

    L'unità dispone di 7 ingressi discreti; il terminale DI5 può essere programmato esplicitamente per gestire configurazioni a impulsi fino a 30 kHz a 24 V CC.

  • Questo sistema richiede un chopper di frenatura esterno per carichi gravosi di sollevamento?

    No. Un chopper di frenatura interno è integrato direttamente nell'unità e consente l'assorbimento dell'energia e la frenatura mediante iniezione di corrente continua fino all'arresto.

  • Quali condizioni termiche devono essere mantenute durante il funzionamento attivo?

    L'intervallo operativo va da -10 degC a 50 degC senza perdita delle prestazioni. Il funzionamento fino a 60 degC è consentito a condizione che venga applicato uno specifico fattore di declassamento

Product Documentation

Technical Datasheet (PDF) Complete specifications and technical drawings.

Technical Datasheet

Azionamento a velocità variabile Schneider Electric ATV320U55N4B Altivar Machine ATV320

Quantità
Shipping & Returns

Global Express Shipping

  • Standard Delivery: 4–6 business days via DHL, FedEx, and UPS.
  • Express Dispatch: Same-day dispatch for in-stock orders placed before 2:00 PM (GMT+8).
  • Worldwide Coverage: Serving over 150 countries.

Returns & Warranty

  • 30-Day Guarantee: Returns accepted for in-stock products in original, factory-sealed packaging.
  • 12-Month Warranty: Every industrial component is backed by our technical warranty.
Reviews
1 su 1
Only 6 item(s) left in stock
Quantità
Visualizza dettagli completi

Global Express Shipping

  • Standard Delivery: 4-6 Business Days via DHL, FedEx, and UPS.
  • Express Dispatch: Same-day dispatch for in-stock orders placed before 2:00 PM (GMT+8).
  • Worldwide Coverage: Serving over 150 countries, including rapid delivery to Saudi Arabia and UAE.

Returns & Warranty

  • 30-Day Guarantee: Returns accepted for in-stock products in original, factory-sealed packaging.
  • 12-Month Warranty: Every industrial component is backed by our professional technical warranty.

Orders are processed and delivered Monday-Friday (excluding public holidays).


For full eligibility, restocking fees, and international return details, please view our official Refund & Return Policy .

TECHNICAL SPECIFICATIONS

Color pattern
Black Greyish White
Country of origin
France

Technical knowledge

ABB PM891K01 Replacement: Check Redundancy Before Ordering

ABB PM891K01 article 3BSE053241R1 is the non-redundant AC 800M processor kit. Use this field checklist before replacement.

ABB TP853 Replacement Checks for CI853/CI855/CI857/CI861

Replacement checks for ABB TP853 3BSE018126R1: identify the installed CI853, CI855, CI857, or CI861 interface, record wiring, and verify communication after installation.

5069-L330ERMS2 Startup Checks: RTBs, I/O, and Motion Limits

Engineering checks for the Allen-Bradley 5069-L330ERMS2: controller capacity, separate RTB kits, local I/O limits, network-node limits, and motion-axis count.

Replacing ABB DSQC 351: Controller and Network Checks

Checks to record before replacing ABB 3HNE 00006-1 DSQC 351: controller generation, X3/X5/X20/X21 wiring, DeviceNet settings, INTERBUS mapping, and LED states.

IC693CPU360 vs IC693CPU364: Ethernet and Power Budget

Compare the IC693CPU360 and IC693CPU364 by Ethernet interface, +5 VDC load, memory, rack limits, and replacement checks.

1756-OF4 Output Wrong? Check Mode, RTB, and Scaling First

A field-first diagnostic sequence for 1756-OF4 analog output problems: channel mode, removable terminal block, scaling, and controlled electrical checks.