General Electric

Bloco de saída analógica de fonte de corrente Genius General Electric IC660BBA105

SKU IC660BBA105

Em estoque
  • 12-month warranty
  • Free returns within 30 days
  • Fabricante: General Electric
  • Nº do Produto: IC660BBA105
  • Origin Estados Unidos
  • Tipo de Produto: Módulo de saída analógica
  • Pagamento: T/T, Western Union
  • Peso: 1.0 kg
  • Porto de embarque: Xiamen
  • Garantia: 12 meses

Tags

Product Documentation

Technical Datasheet (PDF) Complete specifications and technical drawings.

Technical Datasheet

Bloco de saída analógica de fonte de corrente Genius General Electric IC660BBA105

Quantidade

Product Description

Descrição

O General Electric IC660BBA105 é um bloco de saída analógica de fonte de corrente Genius de 115 VCA e alto desempenho, projetado para aplicações de automação e controle industrial. Com seis circuitos de saída independentes, este módulo foi desenvolvido para fornecer sinais analógicos precisos de 4 a 20 mA diretamente aos dispositivos de campo, sem exigir uma fonte de alimentação externa para o loop. Além das saídas padrão de loop de corrente, os canais 5 e 6 oferecem suporte configurável para aplicações de tensão. Desenvolvida para uma integração robusta no ambiente industrial, a unidade incorpora diagnósticos avançados, escalonamento configurável por software e controle dedicado para módulos de comutação de barramento.

Operando na rede de E/S GE Genius, o IC660BBA105 oferece desempenho confiável, com precisão de saída de 0,15% da leitura em fundo de escala a 25 graus Celsius e resolução fina de saída de 6 microampères. O módulo gerencia internamente o isolamento da alimentação entre os circuitos de loop e o restante do bloco, garantindo alta integridade operacional. Recursos configuráveis, como retenção do último estado, escalonamento do circuito para unidades de engenharia e comunicação individual de falhas dos circuitos, permitem que os engenheiros ajustem precisamente o comportamento da saída aos requisitos do processo.

Recursos

  • Seis circuitos independentes de saída analógica de 4 a 20 mA com alimentação de loop integrada
  • Os canais 5 e 6 são configuráveis para aplicações de saída de tensão
  • Parâmetros configuráveis por software, incluindo escalonamento, comunicação de falhas e comportamento de retenção do último estado
  • Diagnósticos avançados, incluindo detecção de sobrefaixa, subfaixa e erro de realimentação da saída
  • Controle dedicado de saída digital para módulos de comutação de barramento (BSM)
  • Não é necessária calibração de hardware para a operação
  • LEDs de status Unit OK e I/O Enabled para diagnósticos visuais imediatos

Aplicações

  • Sistemas de controle de processos que exigem posicionamento preciso de válvulas e atuadores de 4 a 20 mA
  • Plantas de fabricação industrial que utilizam arquiteturas de E/S distribuídas GE Genius
  • Atualizações de automação GE Fanuc legadas que exigem loops de controle analógico confiáveis
  • Sistemas de aquisição de dados que precisam de saídas de loop de fonte de corrente isoladas

Especificações técnicas

Parâmetro Especificação
Fabricante General Electric
Número de catálogo / SKU IC660BBA105
Tipo de produto Bloco de saída analógica de fonte de corrente
Série Genius I/O
Alimentação nominal do bloco 115 V CA (98 a 132 V CA, 47 a 63 Hz)
Corrente máxima 250 mA
Tempo de queda da fonte de alimentação Mínimo de 1 ciclo
Número de saídas 6 circuitos de saída analógica
Faixa de saída 4 a 20 mA (capacidade de sobrefaixa de até 24 mA)
Precisão da saída a 25 graus Celsius 0,15% da leitura de fundo de escala
Resolução da saída 6 microampères
Frequência de atualização da saída 25 ms
Isolamento entre blocos 1500 V por um minuto
Dissipação de calor 12 watts no máximo
Temperatura de operação 0 a 60 graus Celsius (+32 a +140 graus Fahrenheit)
Temperatura de armazenamento -40 a +100 graus Celsius (-40 a +212 graus Fahrenheit)
Umidade 5% a 95% (sem condensação)
País de origem Estados Unidos

Conexões / Interfaces

  • Terminais 1 a 4: conexões do barramento serial (Serial 1, Serial 2, Shield In, Shield Out), compatíveis com fios AWG nº 12 a nº 22
  • Terminais 5 a 7: alimentação do bloco (H, N e aterramento de segurança)
  • Terminais 9 e 10: conexões de interface do módulo de comutação de barramento (BSM)
  • Terminais 11 a 32: conexões de dispositivos de campo que fornecem pontos IOUT, RTN, VOUT, JMP e GND por canal

Diretrizes de instalação

O bloco de E/S Genius IC660BBA105 é classificado como equipamento aberto e deve ser instalado dentro de um invólucro elétrico de proteção adequado, livre de contaminantes suspensos no ar e umidade excessiva. Mantenha uma distância mínima de 2 polegadas acima e abaixo do módulo para garantir um fluxo de ar de resfriamento adequado. Fixe a unidade firmemente usando parafusos 8-32 e arruelas estrela através dos entalhes das abas superior e inferior, garantindo a integridade do aterramento. Conecte o parafuso verde de aterramento a um sistema de aterramento confiável da instalação usando um fio mínimo AWG nº 12. Sempre certifique-se de que a alimentação esteja desligada antes de realizar manutenção ou substituir o conjunto eletrônico.

Shipping & Returns

Global Express Shipping

  • Standard Delivery: 4–6 business days via DHL, FedEx, and UPS.
  • Express Dispatch: Same-day dispatch for in-stock orders placed before 2:00 PM (GMT+8).
  • Worldwide Coverage: Serving over 150 countries.

Returns & Warranty

  • 30-Day Guarantee: Returns accepted for in-stock products in original, factory-sealed packaging.
  • 12-Month Warranty: Every industrial component is backed by our technical warranty.
FAQ
What is the General Electric IC660BBA105 and how does it supply power?
The General Electric IC660BBA105 is a high-performance Genius 115 VAC current-source analog output block engineered for industrial automation applications. It features six independent output circuits designed to supply precision 4 to 20 mA analog signals directly to field devices without requiring an external loop power supply. Additionally, the unit internally manages power isolation between the loop circuits and the rest of the block to ensure high operational integrity.
Does the General Electric IC660BBA105 support voltage applications?
Yes, the General Electric IC660BBA105 includes specialized channel versatility alongside its standard current loop outputs. Specifically, channels 5 and 6 provide configurable support for voltage application requirements. This flexibility allows engineers to tailor the output behavior precisely to diverse process and control demands.
What are the output accuracy and resolution specifications for the General Electric IC660BBA105?
The General Electric IC660BBA105 delivers reliable performance with an output accuracy of 0.15% of the full scale reading at 25 degrees Celsius. It also provides a fine output resolution of 6 microamps with a rapid update frequency of 25 ms. These precision metrics make it ideal for process control systems requiring exact valve and actuator positioning.
What diagnostic features are built into the General Electric IC660BBA105?
The General Electric IC660BBA105 incorporates advanced diagnostics including overrange, underrange, and output feedback error detection. It features Unit OK and I/O Enabled status LEDs for immediate visual fault reporting on the plant floor. Furthermore, engineers can utilize individual circuit fault reporting and software-configurable scaling to optimize maintenance and troubleshooting.
Reviews

IC660BBA105

Stock & lead time on request

Call
1 de 1

Bloco de saída analógica de fonte de corrente Genius General Electric IC660BBA105

Apenas 20 item(ns) restante(s) em estoque
  • Fabricante: General Electric

  • Nº do Produto: IC660BBA105

  • País de origem:Estados Unidos

  • Tipo de Produto: Módulo de saída analógica

  • Pagamento: T/T, Western Union

  • Peso: 1000g

  • Porto de embarque: Xiamen

  • Garantia: 12 meses

Quantidade
Ver detalhes completos

Descrição do Produto

Descrição

O General Electric IC660BBA105 é um bloco de saída analógica de fonte de corrente Genius de 115 VCA e alto desempenho, projetado para aplicações de automação e controle industrial. Com seis circuitos de saída independentes, este módulo foi desenvolvido para fornecer sinais analógicos precisos de 4 a 20 mA diretamente aos dispositivos de campo, sem exigir uma fonte de alimentação externa para o loop. Além das saídas padrão de loop de corrente, os canais 5 e 6 oferecem suporte configurável para aplicações de tensão. Desenvolvida para uma integração robusta no ambiente industrial, a unidade incorpora diagnósticos avançados, escalonamento configurável por software e controle dedicado para módulos de comutação de barramento.

Operando na rede de E/S GE Genius, o IC660BBA105 oferece desempenho confiável, com precisão de saída de 0,15% da leitura em fundo de escala a 25 graus Celsius e resolução fina de saída de 6 microampères. O módulo gerencia internamente o isolamento da alimentação entre os circuitos de loop e o restante do bloco, garantindo alta integridade operacional. Recursos configuráveis, como retenção do último estado, escalonamento do circuito para unidades de engenharia e comunicação individual de falhas dos circuitos, permitem que os engenheiros ajustem precisamente o comportamento da saída aos requisitos do processo.

Recursos

  • Seis circuitos independentes de saída analógica de 4 a 20 mA com alimentação de loop integrada
  • Os canais 5 e 6 são configuráveis para aplicações de saída de tensão
  • Parâmetros configuráveis por software, incluindo escalonamento, comunicação de falhas e comportamento de retenção do último estado
  • Diagnósticos avançados, incluindo detecção de sobrefaixa, subfaixa e erro de realimentação da saída
  • Controle dedicado de saída digital para módulos de comutação de barramento (BSM)
  • Não é necessária calibração de hardware para a operação
  • LEDs de status Unit OK e I/O Enabled para diagnósticos visuais imediatos

Aplicações

  • Sistemas de controle de processos que exigem posicionamento preciso de válvulas e atuadores de 4 a 20 mA
  • Plantas de fabricação industrial que utilizam arquiteturas de E/S distribuídas GE Genius
  • Atualizações de automação GE Fanuc legadas que exigem loops de controle analógico confiáveis
  • Sistemas de aquisição de dados que precisam de saídas de loop de fonte de corrente isoladas

Especificações técnicas

Parâmetro Especificação
Fabricante General Electric
Número de catálogo / SKU IC660BBA105
Tipo de produto Bloco de saída analógica de fonte de corrente
Série Genius I/O
Alimentação nominal do bloco 115 V CA (98 a 132 V CA, 47 a 63 Hz)
Corrente máxima 250 mA
Tempo de queda da fonte de alimentação Mínimo de 1 ciclo
Número de saídas 6 circuitos de saída analógica
Faixa de saída 4 a 20 mA (capacidade de sobrefaixa de até 24 mA)
Precisão da saída a 25 graus Celsius 0,15% da leitura de fundo de escala
Resolução da saída 6 microampères
Frequência de atualização da saída 25 ms
Isolamento entre blocos 1500 V por um minuto
Dissipação de calor 12 watts no máximo
Temperatura de operação 0 a 60 graus Celsius (+32 a +140 graus Fahrenheit)
Temperatura de armazenamento -40 a +100 graus Celsius (-40 a +212 graus Fahrenheit)
Umidade 5% a 95% (sem condensação)
País de origem Estados Unidos

Conexões / Interfaces

  • Terminais 1 a 4: conexões do barramento serial (Serial 1, Serial 2, Shield In, Shield Out), compatíveis com fios AWG nº 12 a nº 22
  • Terminais 5 a 7: alimentação do bloco (H, N e aterramento de segurança)
  • Terminais 9 e 10: conexões de interface do módulo de comutação de barramento (BSM)
  • Terminais 11 a 32: conexões de dispositivos de campo que fornecem pontos IOUT, RTN, VOUT, JMP e GND por canal

Diretrizes de instalação

O bloco de E/S Genius IC660BBA105 é classificado como equipamento aberto e deve ser instalado dentro de um invólucro elétrico de proteção adequado, livre de contaminantes suspensos no ar e umidade excessiva. Mantenha uma distância mínima de 2 polegadas acima e abaixo do módulo para garantir um fluxo de ar de resfriamento adequado. Fixe a unidade firmemente usando parafusos 8-32 e arruelas estrela através dos entalhes das abas superior e inferior, garantindo a integridade do aterramento. Conecte o parafuso verde de aterramento a um sistema de aterramento confiável da instalação usando um fio mínimo AWG nº 12. Sempre certifique-se de que a alimentação esteja desligada antes de realizar manutenção ou substituir o conjunto eletrônico.

Loading product navigation…

Product Documentation

Technical Datasheet (PDF) Complete specifications and technical drawings.

Technical Datasheet

Bloco de saída analógica de fonte de corrente Genius General Electric IC660BBA105

What is the General Electric IC660BBA105 and how does it supply power?

The General Electric IC660BBA105 is a high-performance Genius 115 VAC current-source analog output block engineered for industrial automation applications. It features six independent output circuits designed to supply precision 4 to 20 mA analog signals directly to field devices without requiring an external loop power supply. Additionally, the unit internally manages power isolation between the loop circuits and the rest of the block to ensure high operational integrity.

Does the General Electric IC660BBA105 support voltage applications?

Yes, the General Electric IC660BBA105 includes specialized channel versatility alongside its standard current loop outputs. Specifically, channels 5 and 6 provide configurable support for voltage application requirements. This flexibility allows engineers to tailor the output behavior precisely to diverse process and control demands.

What are the output accuracy and resolution specifications for the General Electric IC660BBA105?

The General Electric IC660BBA105 delivers reliable performance with an output accuracy of 0.15% of the full scale reading at 25 degrees Celsius. It also provides a fine output resolution of 6 microamps with a rapid update frequency of 25 ms. These precision metrics make it ideal for process control systems requiring exact valve and actuator positioning.

What diagnostic features are built into the General Electric IC660BBA105?

The General Electric IC660BBA105 incorporates advanced diagnostics including overrange, underrange, and output feedback error detection. It features Unit OK and I/O Enabled status LEDs for immediate visual fault reporting on the plant floor. Furthermore, engineers can utilize individual circuit fault reporting and software-configurable scaling to optimize maintenance and troubleshooting.

Envio Expresso Global

  • Entrega Padrão: 4-6 dias úteis via DHL, FedEx e UPS.
  • Despacho Expresso: Envio no mesmo dia para pedidos em estoque realizados antes das 14:00 (GMT+8).
  • Cobertura Mundial: Atendemos mais de 150 países, incluindo entrega rápida para Arábia Saudita e Emirados Árabes Unidos.

Devoluções e Garantia

  • Garantia de 30 Dias: Aceitamos devoluções de produtos em estoque na embalagem original, lacrada de fábrica.
  • Garantia de 12 Meses: Cada componente industrial é coberto pela nossa garantia técnica profissional.

Os pedidos são processados e entregues de segunda a sexta-feira (exceto feriados).


Para elegibilidade completa, taxas de reposição e detalhes de devolução internacional, por favor, consulte nosso site oficial Política de Reembolso e Devolução .

TECHNICAL SPECIFICATIONS

Country of origin
Estados Unidos

Conhecimento técnico

Solução de problemas da entrada e saída da fonte de alimentação

A dead control cabinet does not automatically mean a failed power supply. This field guide uses input, no-load, loaded, ripple, wiring, and protection checks to separate source faults from downstream...

Princípios básicos de instrumentação e controle industrial

Reliable control begins before the PLC executes a loop. This engineering guide follows the signal chain from sensing and conditioning to transmission, control action, final elements, calibration, and...

Modbus: o protocolo de fieldbus industrial original

Modbus remains widely deployed because its data model is simple, not because every implementation is simple. This guide explains frames, register mapping, timing, diagnostics, and the design limits...

Dentro da CPU do CLP: ciclos de varredura, memória e seleção

Um guia prático de engenharia sobre a operação da CPU de CLPs, desde ciclos de varredura determinísticos e tabelas de imagem de E/S até memória, comunicações, diagnósticos, redundância,...

Guia de atualização do firmware 1756-L73: decisão entre v19 e v21/v31

Substituir um 1756-L73 não significa automaticamente atualizar o firmware. Este guia compara as versões 19.013, 21.011 e 31.011, com foco na compatibilidade do projeto, nas comunicações com a IHM,...

Implementação da lógica de escada XOR com 3 interruptores usando bit interno

Implemente um circuito de luz XOR com 3 interruptores SPST no LogixPro ou RSLogix 500 usando um bit de relé interno. Inclui tabelas-verdade, equações booleanas e verificação.