Replacing ABB DSQC 351: Controller and Network Checks
Checks to record before replacing ABB 3HNE 00006-1 DSQC 351: controller generation, X3/X5/X20/X21 wiring, DeviceNet settings, INTERBUS mapping, and LED states.
Manufacturer: Bently Nevada
Product No.: 3500/53 133388-01
Country of origin:United States
Product Type: Modulo di rilevamento del superamento della velocità
Barcode: 8537101190
Payment: T/T, Western Union
Weight: 820g
Dimensions: 241,3 mm x 24,4 mm x 241,8 mm
Shipping port: Xiamen
Warranty: 12 months
Il Bently Nevada 3500/53 133388-01 è un modulo tachimetrico ridondante ad alta affidabilità e a risposta rapida, progettato specificamente per la protezione delle macchine dal fuorigiri all'interno del Sistema di rilevamento delle macchine Serie 3500. Soddisfa i rigorosi requisiti degli standard 670 e 612 dell'American Petroleum Institute (API) per la protezione dal fuorigiri.
Il 3500/53 Il modulo accetta segnali di ingresso provenienti da trasduttori con sonda di prossimità o pickup magnetici per monitorare continuamente la velocità di rotazione. È possibile combinare più moduli in un rack 3500 dotato di alimentatori ridondanti per creare un sistema con logica di votazione 2 su 2 o 2 su 3. Il modulo fornisce uscite in corrente proporzionali per registratori, uscite bufferizzate del trasduttore per la diagnostica e relè integrati a singolo polo e doppio contatto (SPDT) per azionare i sistemi di arresto di emergenza.
| Categoria | Parametro | Specifica |
| Produttore | Marchio | Bently Nevada |
| Modello/Numero di parte | Numero di parte | 133388-01 (3500/53) |
| Ingresso elettrico | Intervallo del segnale di ingresso | Da +10,0 V a -24,0 V (limitato internamente) |
| Impedenza di ingresso | 20 kOhm | |
| Consumo energetico | 8,0 watt, tipico | |
| Alimentazione del trasduttore | -24 Vcc, massimo 40 mA | |
| Trasduttori supportati | Sonde di prossimità | 3300 8 mm, 3300 16 mm HTPS, 7200 5 mm, 8 mm, 11 mm, 14 mm, 3300 RAM |
| Pickup magnetici | Pickup magnetici passivi | |
| Condizionamento del segnale | Risposta in frequenza | Da 1 a 255 eventi per giro, massimo 99.999 giri/min, ingresso massimo 20 kHz |
| Frequenza minima di ingresso | Prossimità: 0,0167 Hz (1 giri/min a 1 evento/giro); pickup magnetico: 3,3 Hz | |
| Precisione RPM | < 100 giri/min: ±0,1 giri/min; da 100 a 10.000 giri/min: ±1 giri/min; da 10.000 a 99.999 giri/min: ±0,01% | |
| Soglia automatica | Minimo 1 volt picco-picco (per ingressi superiori a 0,0167 Hz) | |
| Soglia manuale | Selezionabile dall'utente da +9,9 Vcc a -23,9 Vcc; minimo 500 mV picco-picco | |
| Isteresi | Selezionabile dall'utente da 0,2 a 2,5 volt | |
| Uscite e registratore | Uscita del registratore | Da +4 a +20 mA, proporzionale all'intervallo a fondo scala (rpm) |
| Conformità della tensione | Intervallo da 0 a +12 Vcc sul carico | |
| Resistenza del carico | Da 0 a 600 Ohm | |
| Risoluzione del registratore | 0,3662 uA per bit | |
| Errore del registratore | ±0,25% a temperatura ambiente; ±0,7% nell'intervallo di temperatura | |
| Frequenza di aggiornamento del registratore | Circa 100 ms | |
| Impedenza dell'uscita bufferizzata | 550 Ohm (connettore coassiale sul pannello anteriore) | |
| Caratteristiche nominali del relè | Tipo di relè | Unipolare a due vie (SPDT) |
| Potenza massima commutata | cc: 120 W; ca: 600 VA | |
| Corrente massima commutata | 5 A (carico resistivo) | |
| Corrente minima commutata | 100 mA a 5 Vcc | |
| Tensione massima commutata | cc: 30 Vcc; ca: 250 Vca | |
| Durata dei contatti | 100.000 cicli a 5 A, 24 Vcc o 120 Vca | |
| Sigillatura e protezione | Sigillato con resina epossidica; soppressori d'arco da 250 Vrms standard | |
| Allarmi | Setpoint degli allarmi | Allarme di attenzione inferiore, allarme di attenzione superiore, pericolo (fuorigiri) tramite software |
| Ritardi di tempo degli allarmi | Meno di 30 ms sopra 300 Hz | |
| Limiti ambientali | Temperatura di esercizio | Da -30 Celsius a +65 Celsius (da -22 Fahrenheit a +149 Fahrenheit) |
| Temperatura di stoccaggio | Da -40 Celsius a +85 Celsius (da -40 Fahrenheit a +185 Fahrenheit) | |
| Umidità | 95%, senza condensa | |
| Caratteristiche fisiche | Dimensioni del modulo monitor | 241,3 mm x 24,4 mm x 241,8 mm (9,50 in x 0,96 in x 9,52 in) |
| Peso del modulo monitor | 0,82 kg (1,8 lb.) | |
| Dimensioni del modulo I/O | 241,3 mm x 24,4 mm x 99,1 mm (9,50 in x 0,96 in x 3,90 in) | |
| Peso del modulo I/O | 0,45 kg (1,0 lb.) |
Qual è la funzione principale di questo modulo?
Il modulo fornisce il rilevamento e la protezione ridondanti ad alta velocità contro la sovravelocità delle macchine rotanti industriali critiche.
A quali norme API è conforme questo modulo?
È progettato per soddisfare i requisiti specifici di protezione dalla sovravelocità descritti nelle norme API 670 e 612.
Questo modulo può gestire gli ingressi provenienti da pickup magnetici?
Sì, accetta segnali provenienti da pickup magnetici passivi e da trasduttori standard con sonda di prossimità.
Qual è l'intervallo massimo di velocità supportato dal modulo?
Il modulo supporta un intervallo massimo a fondo scala di 99.999 giri/min e una frequenza d'ingresso fino a 20 kHz.
Quale logica di voto è consigliata per il sistema di protezione dalla sovravelocità?
Per una affidabilità e una tolleranza ai guasti ottimali, è vivamente consigliata una configurazione del sistema con logica di voto 2 su 3.
Qual è il tempo di risposta tipico di un allarme?
Il ritardo dell'allarme è inferiore a 30 ms quando si opera con una frequenza d'ingresso superiore a 300 Hz.
Il modulo fornisce un'uscita analogica per il monitoraggio della tendenza?
Sì, fornisce un'uscita del registratore da +4 a +20 mA proporzionale all'intervallo di giri/min a fondo scala configurato.
Cosa succede se l'uscita del registratore subisce un cortocircuito?
Il funzionamento del modulo non è assolutamente influenzato da cortocircuiti sulla linea di uscita del registratore.
Quali sono le opzioni di configurazione della soglia per il rilevamento della velocità?
Dispone di una soglia automatica per segnali superiori a 0,0167 Hz e di una soglia manuale regolabile via software da +9,9 Vdc a -23,9 Vdc.
Quale tipo di relè interni viene utilizzato?
Il modulo utilizza relè unipolari a doppio contatto, sigillati con resina epossidica e dotati di soppressori d'arco standard da 250 Vrms.
È possibile modificare gli stati dei relè?
Ogni relè può essere selezionato tramite un interruttore per funzionare normalmente eccitato o normalmente diseccitato.
Cosa indica una luce fissa sul LED Bypass?
Il LED Bypass indica che il modulo di sovravelocità è stato impostato in modalità bypass, sospendendo le uscite di intervento attive.
Questo modulo è sicuro per l'installazione in aree pericolose?
Sì, dispone di approvazione CSA/NRTL/C per ambienti pericolosi di Classe I, Divisione 2, Gruppi A, B, C e D.
Global Express Shipping
Returns & Warranty



Global Express Shipping
Returns & Warranty
Orders are processed and delivered Monday-Friday (excluding public holidays).
For full eligibility, restocking fees, and international return details, please view our official Refund & Return Policy .
| Color pattern |
Silver
Greyish White
|
| Country of origin |
United States
|
| Power source |
DC Power
|